Коммерческая тайна

Каждому изобретению требуется защита, но наилучшая форма защиты не всегда очевидна. Режим защиты коммерческой тайны может являться более предпочтительным способом защиты информации, чем приобретение патента. Если информация не подлежит патентованию или, подлежит, но защита прав владельца патента в суде будет слишком дорогой, режим коммерческой тайны поможет предотвратить использование вашей информации или ноу-хау конкурентами.

Коммерческая тайна (trade secret)- это неизвестная третьим лицам формула, программа, устройство, или иная информация, обладающая настоящей или потенциальной экономической ценностью и предоставляющие ее владельцу возможность получения преимущества над конкурентами.

Режим защиты коммерческой тайны определяется законом каждого конкретного штата. Однако, чтобы определить наличие существования коммерческой тайны, большинство американских судов рассматривают следующие факторы: меры, принимаемые для охраны информации, ценность информации для владельца тайны и его конкурентов, степень известности информации за пределами бизнеса ее владельца, количество времени и усилий, затраченных владельцем тайны на ее охрану и степень легкости, с которой информация может быть приобретена третьими лицами.

Чаще всего, режим коммерческой тайны используeтся для защиты компьютерных программ, клиентской базы компании, формулы, промышленного процесса или процесса изготовления товаров и т.п.

Коммерческая тайна, если сохранена в секрете может существовать бессрочно. Меры по охране коммерческой тайны включают в себя договоры о неразглашении информации и лимитирование количества людей, имеющих доступ к тайне. Раскрытие коммерческой тайны стороне, которая не обязана защищать ее от разглашения, прекращает права владельца на коммерческую тайну.

Мы поможем нашим клиентам разобраться в том, как механизм коммерческой тайны может предоставить изобретению более сильную защиту, чем та, которая предоставляется патентом и как добиться такой защиты в постоянно изменяющемся мире бизнеса.

Кроме того, мы помогаем нашим клиентам в ведении переговоров и подготовке проектов договоров о конфиденциальности с их поставщиками, призванными защитить их коммерческую тайну от разглашения. Также, мы можем подготовить договоры с сотрудниками вашей организации, чтобы обеспечить сохранность вашей коммерческой тайны после увольнения работника или его перехода на работу к конкурентам.  И конечно, если вам потребуется защитить вашу коммерческую тайну в суде, наши специалисты имеют огромный опыт ведения дел в суде.